CHALLENGE FÉDÉRAL TRIPLETTES MIXTES LE 8 FÉVRIER (DÉPARTEMENT) MAJ 30/12

Publié le par Alain

Inscription faite sur le site de la PACA pour l'équipe :

Ghislaine / Philippe / Rémy

Voir si Noy veut faire ?

Rappel c'est avec handicap.

 

Extrait du règlement :

CHALLENGE FÉDÉRAL 2019-2020

Art. 1 – Organisation.
A- Cette compétition se joue en triplette mixte (une dame et deux hommes) avec handicap à 70%.
B- Elle est organisée en trois phases :

¨ Phase 1 : Départements : Date limite fixée au 05/04/2020
¨ Phase 2 : Districts : ZONE C : 26/04/2020 – ZONE B : 03/05/2020 – ZONE A : 10/05/2020
¨ Phase 3 : Régions : les 27 et/ou 28 Juin 2020

ART. 2 – Les participants.
A- La compétition est ouverte à tout licencié(e) F.F.B.S.Q.
B- Les triplettes sont composées d’une licenciée et de deux licenciés issus des clubs d’un même département ou licencié(e)s individuels.
C- De la phase Départementales à la phase Régionales, chaque équipe ne peut utiliser plus de 6 joueurs/joueuses avec un maximum de 5 joueurs/joueuses par phase.
D- De la phase Départementales à la phase Régionale, aucun joueur ne peut faire partie de deux équipes différentes.
E- Le handicap individuel est celui du listing en vigueur lors de chacune des trois phases.

Art.3 - Engagements.
Le club de la licenciée fait parvenir, à sa ligue, le bulletin d’engagement, accompagné des droits fixés à 49.50 € par équipe

Art.4 – Phase 1 Départements
A - Chaque équipe effectue 6 lignes en 2 séries de 3 lignes, consécutives ou non, avec changement de pistes à l'issue de chaque série.
B - Le quantum de qualification pour la phase district est déterminé par la ligue avec un minimum de 60% des équipes participantes.

Publié dans Compétitions Féd.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Rémy 18/12/2019 07:32

Hello, si vous voulez bien de moi je suis ok
Remy

DUBOIS 19/12/2019 22:13

Pas de souci c'est OK avec Ghislaine et Philippe

DUBOIS 18/12/2019 14:39

OK je fais passer l'info. Ce sera au niveau du département le 8 ou 9 février... dans le règlement c'était la date butoir.
Bises Al